Ergebnisse 2019 Hofbauer Cup // ÖHM

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Ergebnis der 1. Wettfahrt

Pl. St.Nr.   Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM ges. Zeit ber. Zeit Punkte
1 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela ÖM 601,5 00:54:28 00:00:46:45 1
2 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey ÖM 609,5 00:54:45 00:00:46:59 2
3 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink   614,8 00:59:35 00:00:48:35 3
4 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + ÖM 568,8 00:53:29 00:00:48:38 4
5 AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed ÖM 573,1 00:52:46 00:00:48:46 5
6 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X ÖM 531,5 00:48:58 00:00:48:58 6
7 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray   609,5 00:57:23 00:00:49:37 7
8 AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor ÖM 609,5 01:02:35 00:00:54:49 8
9 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee   609,5 01:02:55 00:00:55:09 9
10 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo   609,5 01:03:10 00:00:55:24 10
11 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck   609,5 01:03:23 00:00:55:37 11
12 AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra   609,5 01:04:48 00:00:57:02 12
13 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar   609,5 01:06:13 00:00:58:27 13
14 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango ÖM 609,5 01:07:42 00:00:59:56 14
15 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November ÖM 609,5 01:08:09 00:01:00:23 15
16 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa ÖM 609,5 01:08:58 00:01:01:12 16

ORC inshore
Hofbauer Cup - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 1 Wettfahrten

Elan 350

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 1 1
2 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   2 2
3 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 3 3
4 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   4 4
5 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   5 5
6 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   6 6
7 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   7 7
8 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   8 8
9 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 9 9
10 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM 10 10
11 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM 11 11

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 1 Wettfahrten

ORC

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1
2 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   2 2
3 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM 3 3
4 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 4 4
5 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM 5 5

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 1 Wettfahrten



Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1
2 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 2 2
3 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   3 3
4 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM 4 4
5 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 5 5
6 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM 6 6
7 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   7 7
8 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 8 8
9 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   9 9
10 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   10 10
11 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   11 11
12 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   12 12
13 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   13 13
14 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 14 14
15 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM 15 15
16 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM 16 16

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Ergebnis der 2. Wettfahrt

Pl. St.Nr.   Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM ges. Zeit ber. Zeit Punkte
1 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela ÖM 601,5 00:58:26 00:00:51:37 1
2 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + ÖM 568,8 00:57:14 00:00:53:15 2
3 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink   614,8 01:02:20 00:00:53:21 3
4 AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed ÖM 573,1 00:57:48 00:00:54:30 4
5 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X ÖM 531,5 00:56:51 00:00:56:51 5
6 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey ÖM 609,5 01:06:49 00:00:59:42 6
7 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar   609,5 01:07:09 00:01:00:02 7
8 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray   609,5 01:08:45 00:01:01:38 8
9 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee   609,5 01:10:29 00:01:03:22 9
10 AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor ÖM 609,5 01:10:35 00:01:03:28 10
11 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck   609,5 01:11:30 00:01:04:23 11
12 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November ÖM 609,5 01:11:56 00:01:04:49 12
13 AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra   609,5 01:12:21 00:01:05:14 13
14 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa ÖM 609,5 01:12:50 00:01:05:43 14
15 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo   609,5 01:13:18 00:01:06:11 15
16 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango ÖM 609,5 01:16:37 00:01:09:30 16

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Ergebnis der 3. Wettfahrt

Pl. St.Nr.   Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM ges. Zeit ber. Zeit Punkte
1 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + ÖM 568,8 00:48:50 00:00:46:53 1
2 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela ÖM 601,5 00:52:17 00:00:47:24 2
3 AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed ÖM 573,1 00:52:39 00:00:49:48 3
4 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink   614,8 00:56:45 00:00:51:27 4
5 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar   609,5 00:59:27 00:00:52:47 5
6 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X ÖM 531,5 00:53:24 00:00:53:24 6
7 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey ÖM 609,5 01:01:38 00:00:54:58 7
8 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray   609,5 01:03:29 00:00:56:49 8
9 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo   609,5 01:03:42 00:00:57:02 9
10 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango ÖM 609,5 01:05:02 00:00:58:22 10
11 AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra   609,5 01:05:59 00:00:59:19 11
12 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee   609,5 01:08:20 00:01:01:40 12
13 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November ÖM 609,5 01:11:14 00:01:04:34 13
14 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck   609,5 01:12:30 00:01:05:50 14
15 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa ÖM 609,5 01:33:22 00:01:26:42 15
DNC AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor ÖM 609,5     17

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Ergebnis der 4. Wettfahrt

Pl. St.Nr.   Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM ges. Zeit ber. Zeit Punkte
1 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + ÖM 568,8 00:53:02 00:00:50:38 1
2 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela ÖM 601,5 00:58:16 00:00:52:48 2
3 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink   614,8 01:01:30 00:00:55:12 3
4 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X ÖM 531,5 00:56:44 00:00:56:44 4
5 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar   609,5 01:06:29 00:00:59:33 5
6 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey ÖM 609,5 01:09:55 00:01:02:59 6
7 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo   609,5 01:10:59 00:01:04:03 7
8 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray   609,5 01:11:47 00:01:04:51 8
9 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango ÖM 609,5 01:12:08 00:01:05:12 9
10 AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra   609,5 01:16:05 00:01:09:09 10
11 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa ÖM 609,5 01:16:36 00:01:09:40 11
12 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck   609,5 01:18:53 00:01:11:57 12
13 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee   609,5 01:19:45 00:01:12:49 13
14 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November ÖM 609,5 01:24:06 00:01:17:10 14
DNF AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed ÖM 573,1     17
DNF AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor ÖM 609,5     17

ORC inshore
Hofbauer Cup - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 4 Wettfahrten

Elan 350

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   (8) 2 1 1 4
2 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 1 1 (2) 2 4
3 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   2 3 3 (4) 8
4 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   5 (10) 4 3 12
5 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   4 4 7 (9) 15
6 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 9 (11) 5 5 19
7 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   7 (8) 6 6 19
8 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 3 5 (DNC) DNF 20
9 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   6 6 (9) 8 20
10 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM (10) 7 8 10 25
11 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM (11) 9 10 7 26

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 4 Wettfahrten

ORC

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM (3) 2 1 1 4
2 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1 (2) 2 4
3 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   2 3 (4) 3 8
4 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 4 4 3 (DNF) 11
5 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM (5) 5 5 4 14

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Zwischenergebnis nach 4 Wettfahrten



Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM (4) 2 1 1 4
2 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1 (2) 2 4
3 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   3 3 (4) 3 9
4 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 5 4 3 (DNF) 12
5 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 2 6 (7) 6 14
6 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM (6) 5 6 4 15
7 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   (13) 7 5 5 17
8 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   7 (8) 8 8 23
9 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   10 (15) 9 7 26
10 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   9 9 12 (13) 30
11 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 14 (16) 10 9 33
12 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   12 (13) 11 10 33
13 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   11 11 (14) 12 34
14 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 8 10 (DNC) DNF 35
15 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM (15) 12 13 14 39
16 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM (16) 14 15 11 40

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Ergebnis der 5. Wettfahrt

Pl. St.Nr.   Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM ges. Zeit ber. Zeit Punkte
1 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + ÖM 568,8 03:37:00 00:03:23:03 1
2 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela ÖM 601,5 03:58:10 00:03:32:25 2
3 AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed ÖM 573,1 03:52:38 00:03:38:26 3
4 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X ÖM 531,5 03:38:45 00:03:38:45 4
5 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink   614,8 04:21:54 00:03:50:21 5
6 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango ÖM 609,5 04:28:07 00:03:59:48 6
7 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey ÖM 609,5 04:30:17 00:04:01:58 7
8 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray   609,5 04:32:05 00:04:03:46 8
9 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee   609,5 04:32:27 00:04:04:08 9
10 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar   609,5 04:32:45 00:04:04:26 10
11 AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor ÖM 609,5 04:35:32 00:04:07:13 11
12 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck   609,5 04:38:23 00:04:10:04 12
13 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa ÖM 609,5 04:43:49 00:04:15:30 13
14 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo   609,5 04:45:19 00:04:17:00 14
15 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November ÖM 609,5 04:46:19 00:04:18:00 15
DNF AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra   609,5     17

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Blaues Band

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH Wettfahrtsergebnisse Zeit
1 AUT 26 Peter Schicho / KYCO Solaris 44 Trinity + 568,8 00:53:29 00:57:14 00:48:50 00:53:02 03:37:00 07:09:35
2 AUT 25 Mayr Helmut / KYCO X-50 IMA-X 531,5 00:48:58 00:56:51 00:53:24 00:56:44 03:38:45 07:14:42
3 AUT 29 Anton Piegler / S4O DC1200 Vento Cadela 601,5 00:54:28 00:58:26 00:52:17 00:58:16 03:58:10 07:41:37
4 AUT 27 Thomas Hackspiel / YCB Dufour 44 Jonathan pink 614,8 00:59:35 01:02:20 00:56:45 01:01:30 04:21:54 08:22:04
5 AUT 16 Sandy Klima / B2S-YC Elan 350 Whiskey 609,5 00:54:45 01:06:49 01:01:38 01:09:55 04:30:17 08:43:24
6 AUT 8 David Höllinger / SCA Elan 350 Oscar 609,5 01:06:13 01:07:09 00:59:27 01:06:29 04:32:45 08:52:03
7 AUT 17 Peter Fritsch / YCA-CS Elan 350 X-Ray 609,5 00:57:23 01:08:45 01:03:29 01:11:47 04:32:05 08:53:29
8 AUT 13 Martin Felgenhauer / OSYC Elan 350 Tango 609,5 01:07:42 01:16:37 01:05:02 01:12:08 04:28:07 09:09:36
9 AUT 18 Peter Brauner / OSYC Elan 350 Yankee 609,5 01:02:55 01:10:29 01:08:20 01:19:45 04:32:27 09:13:56
10 AUT 11 Stephan Kleibel / SCPN Elan 350 Romeo 609,5 01:03:10 01:13:18 01:03:42 01:10:59 04:45:19 09:16:28
11 GER 10 Marco Di Pierro / CKA Elan 350 Quebeck 609,5 01:03:23 01:11:30 01:12:30 01:18:53 04:38:23 09:24:39
12 AUT 7 Gabriele Müllauer / ORCA Elan 350 November 609,5 01:08:09 01:11:56 01:11:14 01:24:06 04:46:19 09:41:44
13 AUT 9 Siegfried Unterlerchner / KYCK Elan 350 Papa 609,5 01:08:58 01:12:50 01:33:22 01:16:36 04:43:49 09:55:35
17 AUT 12 Dieter Zand / OeSV Elan 350 Sierra 609,5 01:04:48 01:12:21 01:05:59 01:16:05    
17 AUT 15 Richard Kalcher / SAF Elan 350 Victor 609,5 01:02:35 01:10:35     04:35:32  
17 AUT 28 Peter Steinkogler / UYCT X-41 Godspeed 573,1 00:52:46 00:57:48 00:52:39   03:52:38  

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Endergebnis

, Elan 350

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 1 1 (2) 2 2 6
2 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   (8) 2 1 1 5 9
3 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   2 3 3 (4) 3 11
4 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   4 4 7 (9) 4 19
5 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 9 (11) 5 5 1 20
6 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   5 (10) 4 3 9 21
7 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 3 5 (DNC) DNF 6 26
8 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   6 6 (9) 8 7 27
9 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   7 8 6 6 (DNF) 27
10 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM (11) 9 10 7 8 34
11 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM (10) 7 8 10 10 35

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Endergebnis

, ORC

Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM (3) 2 1 1 1 5
2 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1 (2) 2 2 6
3 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   2 3 4 3 (5) 12
4 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 4 4 3 (DNF) 3 14
5 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM (5) 5 5 4 4 18

ORC inshore
Hofbauer Cup 2019 - ÖM ORC inshore
09.04.2019 - 12.04.2019

Endergebnis



Pl. StNr. Skipper Klasse Bootsname GPH ÖM Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 26
Peter Schicho / KYCO Crew:
Peter Köck /
Barbara Köck /
Josef Kahlhofer /
Andreas Prett /
Roland Hauer /
Erich Monsberger /
Michael Huss /
Stefan Traninger /
Peter Kanibacher /
Solaris 44 Trinity + 568,8 ÖM (4) 2 1 1 1 5
2 AUT 29
Anton Piegler / S4O Crew:
Christian Pfann /
Christian Bayer /
Jutta Piegler /
Karl Weitzbauer /
Kristina Lomoschitz /
Pawel Wojtowicz /
DC1200 Vento Cadela 601,5 ÖM 1 1 (2) 2 2 6
3 AUT 27
Thomas Hackspiel / YCB Crew:
Christiane Huber-Hackspiel /
Birgit Heiler /
Ulrich Bemetz /
Axel Röder /
Andreas Spiegel /
Markus Wratschko /
Thomas Hofer /
Luca Pascal Petritsch /
Dufour 44 Jonathan pink 614,8   3 3 4 3 (5) 13
4 AUT 28
Peter Steinkogler / UYCT Crew:
Astrid Rott /
Andreas Egger /
Willy Aigelsreiter /
Thomas Trawniczek /
Andreas Wieselthaler /
Jürgen Schweighardt /
Thomas Schmidbauer /
Markus Schlesinger /
Gabriele Kiesselbach /
X-41 Godspeed 573,1 ÖM 5 4 3 (DNF) 3 15
5 AUT 25
Mayr Helmut / KYCO Crew:
Mayr Martin /
Cement Phillip /
Prutsch Engelbert /
Schumann Bernd /
Allmayer Thomas /
Lang Andreas /
Weinreich Gerhard /
Engelke Klaus /
Obtresal Roland /
Philip Fischer /
X-50 IMA-X 531,5 ÖM (6) 5 6 4 4 19
6 AUT 16
Sandy Klima / B2S-YC Crew:
Peter Czajka /
Michael Mitterdorfer /
Manuel Trischler /
Friedrich Stelzer /
Elan 350 Whiskey 609,5 ÖM 2 6 (7) 6 7 21
7 AUT 8
David Höllinger / SCA Crew:
Dominik Meissner /
Thomas Schwerer /
Gregor Bornemann /
Maximilian-Maria Koch /
Maximilian Koch /
Peter Broeg /
Elan 350 Oscar 609,5   (13) 7 5 5 10 27
8 AUT 17
Peter Fritsch / YCA-CS Crew:
Thomas Ehrenfreid /
Arnold Hofstätter /
Spiro Spuller /
Stephan Goos /
Elan 350 X-Ray 609,5   7 (8) 8 8 8 31
9 AUT 13
Martin Felgenhauer / OSYC Crew:
Maria Felgenhauer /
Thomas Reiss /
Julian Weinzierl /
Christine Gränits-Trisko /
Martin Trisko /
Elan 350 Tango 609,5 ÖM 14 (16) 10 9 6 39
10 AUT 18
Peter Brauner / OSYC Crew:
Ralph Hofmann /
Markus Schöbinger /
Ingrid Heiter-Reiffenstuhl /
Florian Polan /
Michael Reitinger /
Elan 350 Yankee 609,5   9 9 12 (13) 9 39
11 AUT 11
Stephan Kleibel / SCPN Crew:
Jakob Kleibel /
Valentin Kleibel /
Eberhard Stampfl /
Jason Turner /
Elan 350 Romeo 609,5   10 (15) 9 7 14 40
12 AUT 15
Richard Kalcher / SAF Crew:
Kurt Lichtblau /
Leonhard Lichtblau /
Eduard Meitz /
Wolfgang Annau /
Roman Holzer /
Patrick Kovacs /
Elan 350 Victor 609,5 ÖM 8 10 (DNC) DNF 11 46
13 GER 10
Marco Di Pierro / CKA Crew:
Holger Dieffenbach /
Bernhard Gehringer /
Herbert Michalitza /
Martin Denskus /
Elan 350 Quebeck 609,5   11 11 (14) 12 12 46
14 AUT 12
Dieter Zand / OeSV Crew:
Pia Toth /
Manuel Zeitler /
Christian Edelsbrunner /
Thomas Kopfsguter /
Martin Gruber /
Elan 350 Sierra 609,5   12 13 11 10 (DNF) 46
15 AUT 9
Siegfried Unterlerchner / KYCK Crew:
Hannes Pasnocht /
Gernot Wieser /
Markus Frohnwieser /
Alexander Stadler /
Elan 350 Papa 609,5 ÖM (16) 14 15 11 13 53
16 AUT 7
Gabriele Müllauer / ORCA Crew:
Gabriele Pfaffenbichler /
Veronika Siegl /
Gertrude Schrollenberger /
Andreja Jankovic Sarkezi /
Ingrid Arias Florez-Lukacs /
Inge Frischengruber-Trimmel /
Gisela Hermann /
Elan 350 November 609,5 ÖM (15) 12 13 14 15 54